13:12

за жизнью - смерть; за смертью - снова жизнь. за миром - серость; за серостью - снова мир
Лос-Анджелес
Я приехал в Лос-Анджелес из Филадельфии, где прожил пять лет, посещая художественную школу. Филадельфию называют Городом братской любви, но когда мне довелось там жить, это был сущий ад. С любовью дела там обстояли неважно.

Я приехал в Лос-Анджелес ночью и только утром, выйдя за порог крошечной квартиры на бульваре Сан-Висенте, я увидел этот свет. Моя душа запела. Я почувствовал себя абсолютно счастливым, — я могу жить с этим светом.

Я люблю Лос-Анджелес. Я знаком с множеством людей, которые приезжают сюда и обращают внимание только на унылое единообразие. Но, пожив в городе некоторое время, можно заметить, что у каждого квартала свое настроение. Атмосфера золотого века кинематографа все еще жива здесь, она прячется в ночном запахе жасмина и в чудесной погоде. А свет возбуждает и заряжает энергией. Даже когда в воздухе висит смог, свет не становится резким, он остается ясным и спокойным, он наполняет меня ощущением, что я всесилен, способен совершить любое дело. Не знаю, почему, но свет Лос-Анджелеса отличается от света любого другого города. Например, в Пенсильвании даже летом свет не такой яркий. Мне кажется, что в свое время именно свет притягивал кинематографистов в Лос-Анджелес. До сих пор город остается волшебным местом.

(с) Дэвид Линч "Поймать большую рыбу"


просто радуюсь, что у Арми и Тимми (особенно у Арми) есть возможность видеть этот особый свет.

В целом, книга, хорошо отражающая личность Линча. Он по жизни человек неразговорчивый, поэтому тут разрозненные отрывочные его мысли и частые похвалы в сторону трансцендентальной медитации (без внятных объяснений как именно она проходит). Этот человек десять лет рисовал комикс с одним и тем же набором картинок ("Самая злая собака на свете"), ну чего еще от него можно было ждать в книге xD
Линч сравнивает разработку идеи с рыбалкой, для Стивена Кинга этот процесс походит на раскопки, а суть одна. Когда получаешь от Мироздания идею, надо лишь начать ею заниматься, думать о персонажах или местах событий и сюжет достроит себя сам, ты заметишь, если начнешь фальшивить. И не стоит затягивать с процессом разработки, иначе идея сгниет, не появившись на свет.


@темы: любите книги. пусть это старомодно, но всегда взаимно., персиковые мужья

Комментарии
21.01.2018 в 13:30

О, райончик на фотках похож на Гелечкин )
Место волшебное. Наверное. А люди как и везде...
21.01.2018 в 16:18

за жизнью - смерть; за смертью - снова жизнь. за миром - серость; за серостью - снова мир
Panda13, некоторые люди любое место испортят своим присутствием, увы :/